Новости

Новый кинозал открыли в посёлке Залари

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 декабря, 2018 - 17:00

Новый кинозал открылся в Заларях, новый кинозал расположен в доме культуры посёлка. Для его создания поступила субсидия из федерального бюджета на приобретение оборудования и модернизацию кинозалов. Средства в размере до 5 млн рублей предоставил фонд кино России по итогам конкурсного отбора на безвозвратной основе. Работы идут при поддержке губернатора Сергея Левченко. Об этом 18 декабря сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Обязательным условием программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах является демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50% киносеансов в квартал. В 2018 году такую субсидию получили также города Зима, Усолье-Сибирское, Киренск, Бирюсинск, Усть-Илимск, села Белореченское Усольского района и Оёк Иркутского района. В прошлые годы - Боханский, Качугский, Куйтунский районы, города Черемхово, Байкальск и Алзамай Нижнеудинского района.

«Кинотеатры сегодня открываются там, где их не было по 20 лет. У людей в самых отдаленных районах области появляется возможность ходить в кино и смотреть новинки кинопроизводства, художественные и документальные ленты. Причем – на новейшем оборудовании, которое соответствует всем современным требованиям. Открытие кинозалов в регионах станет одним из основных направлений в рамках национального проекта «Культура», который разработало правительство страны», – сказала министр культуры и архивов Иркутской области.

По словам министра, с 2016 года в населенных пунктах Иркутской области с численностью населения до 500 тысяч жителей открылось 14 новых современных кинозалов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):