Новости

В Иркутской области проводят рейды по пресечению незаконной рубки ёлок

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 14 декабря, 2018 - 15:07

На территории Иркутской области стартовала межведомственная операция «Ель»

Для пресечения незаконной рубки хвойных растений в качестве новогодних деревьев на территории Иркутской области стартовала межведомственная операция «Ель». Ежегодно в предновогодний период по инициативе регионального министерства лесного комплекса усиливается контроль за елками. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

С 10 по 31 декабря сотрудники всех территориальных управлений министерства с правоохранителями проводят рейды, организовывают стационарные и передвижные посты.

«В 2017 году мы выявили 78 фактов незаконной рубки хвойных растений, всего было незаконно заготовлено более 240 деревьев. Чтобы защитить подрастающие елки, пихты и сосны, мы проводим огромную работу вместе с сотрудниками полиции. Также в операцию вовлечены члены школьных лесничеств и общественных организаций по охране природы», - рассказал министр лесного комплекса Сергей Шеверда.

Самовольная заготовка новогодних деревьев запрещена, за такое нарушение предусмотрена административная ответственность – возмещение нанесенного лесному фонду ущерба. Ущерб рассчитывается в зависимости от размера срубленного дерева, его количества и места совершения нарушения.

Законно приобрести новогоднюю ель можно у предпринимателей, которые получили право на заготовку новогодних растений на основании аукционов. Всего на торги в 2018 году министерством было выставлено 5664 единицы ели в 12 лесничествах области. Самое большое количество деревьев будет заготовлено в ангарском лесничестве – 2000 елок, для обеспечения главным новогодним атрибутом жителей Иркутска и ближайших городов. Количество выделенных деревьев определено на основании анализа спроса на хвойные деревья в прошлые годы. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область