Новости

В Иркутской области снизился уровень безработицы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 13 декабря, 2018 - 17:36

В Иркутской области отмечено самое низкое за последние пять лет значение уровня регистрируемой безработицы – 0,93%. По этому показателю Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщила глава ведомства Наталья Воронцова. Министр отметила, что данные говорят о благоприятной экономической ситуации.

По итогам реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2020 годы органы занятости трудоустроили 43 568 человек (на 01.12.2017 года – 44 613 чел.). Обеспечена занятость более 1,2 тыс. граждан, имеющих инвалидность.

По итогам девяти месяцев 2018 года обеспечено значительное увеличение фонда оплаты труда работников социальной сферы Иркутской области – на 25,5%. В результате средняя заработная плата работников социальной сферы за девять месяцев 2018 года составила 32 208 рублей.

«Иркутская область впервые за последние 17 лет вышла на второе место среди регионов Сибирского федерального округа после Красноярского края по уровню средней заработной платы. Это стало возможным после принятых в 2017 году мер по повышению заработной платы, – подчеркнула Наталья Воронцова. – Регион обеспечил исполнение указов президента Российской Федерации в части повышения средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Средняя заработная плата основного персонала учреждений социальной сферы региона доведена до 100% и 200% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности».

В январе в Иркутской области была проиндексирована заработная плата работников бюджетной сферы на 4%. Также около 4 млрд рублей направлены на повышение минимального размера оплаты труда в регионе с учетом решения Конституционного суда РФ. Таким образом, минимальный уровень зарплаты в регионе с учетом начисления районного коэффициента и процентной надбавки на минимальный размер зарплаты составил от 17 861 рубля на юге региона и до 27 908 рублей на крайнем севере, рост к 2017 году составил на юге 192%, на севере области - в 2,3 раза. По словам министра, эти факторы существенно повлияли на повышение уровня доходов населения.

С января в регионе будут платить согласно проведенной дифференциации заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Иркутской области. В рамках дифференциации будут введены губернаторские надбавки к окладу работников учреждений бюджетной сферы. На эти цели планируется направить более 2 млрд рублей. Данные меры коснуться 77 тысяч жителей области.

Установлены рекомендуемые минимальные размеры окладов работников общеотраслевых должностей служащих и профессий рабочих бюджетной сферы, а также минимальный уровень дифференциации между зарплатой работников по профессионально-квалификационным группам. Теперь задача всех органов власти - принять до 1 января оклады по каждой отрасли.

Со следующего года работникам сферы образования и здравоохранения к профессиональным праздникам будут платить по 10 тысяч рублей.

В 2018 году погашены долги по заработной плате на сумму более 132,2 млн рублей перед 1569 работниками. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область