Новости

Депутаты предложили рассматривать обращения родителей по вопросу оздоровления детей в сокращенные сроки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 декабря, 2018 - 17:18

Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» рекомендовал принять в окончательном чтении комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, заседание которого состоялось 7 декабря 2018 года. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в соответствии с законопроектом органы исполнительной власти Иркутской области должны будут размещать на своих официальных интернет-сайтах реестр организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

Кроме того, в рамках второго чтения комитетом одобрена поправка, внесенная депутатом Александром Гаськовым, которой устанавливается сокращенный срок в 20 дней для рассмотрения уполномоченным органом обращений родителей по вопросам отдыха и оздоровления детей. Комитет единогласно утвердил данные сроки, так как лето в регионе достаточно короткое, а принятые изменения могут поспособствовать своевременному получению путёвок.

Комитетом также был одобрен законопроект, направленный на сохранение мер социальной поддержки и льгот для отдельных категорий граждан. В частности, речь шла о пенсионерах и людях предпенсионного возраста. Согласно поручению президента, в связи с изменениями в сфере федерального пенсионного законодательства, региональное законодательство должно быть изменено так, чтобы все действующие на сегодняшний день льготы для пенсионеров с 1 января 2019 были сохранены в полном объёме и для людей предпенсионного возраста. Внесенный председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Александром Гаськовым и заместителем председателя комитета Артемом Лобковым проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» уточняет положения действующего законодательства и устанавливает механизм определения права граждан на досрочное назначение страховой пенсии.

Кроме того, комитет проанализировал исполнение протокольных поручений Законодательного собрания. Было принято решение оценить возможность разработки регионального закона, в соответствии с которым дети-инвалиды и сопровождающие их лица смогли бы за счет средств областного бюджета добираться на самолете к месту санаторно-курортного лечения. Александр Гаськов предложил подготовить письмо в Госдуму РФ по этому вопросу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область