Новости

Система обращения с ТКО должна быть понятной для жителей Иркутской области – Сергей Сокол

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 декабря, 2018 - 12:31

У жителей Иркутской области нет полного представления об изменении условий сбора и вывоза мусора и переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. Об этом сказал председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол на депутатских слушаниях на тему готовности Иркутской области к мусорной реформе. Напомним, слушанья проходят 11 декабря, участие в обсуждении принимают депутаты областного парламента, муниципальных образований, региональные операторы по обращению с ТКО, федеральные ведомства, управляющие компании, общественники.

«Мы, как и все люди, живущие в Иркутской области, должны понимать готов ли регион к изменениям, знать, как рассчитываются новые тарифы за вывоз мусора, как определяется норматив для жителей городов и поселков, каким образом исполнительная власть  будет контролировать новый порядок обращения с коммунальными отходами, готова ли инфраструктура, как будут реагировать надзорные службы», - сказал Сергей Сокол.

По словам спикера областного парламента, увидев новую строку в платежке за коммунальные услуги, причем суммы могут быть весьма значительные, люди пойдут с вопросами к властям.

По словам Сергея Сокола, тема неоднократно обсуждалась на площадке областного парламента, но сегодня депутатский корпус продолжает получать много тревожных сообщений и вопросов от муниципальных образований и от жителей. Сергей Сокол также заметил, что была проанализирована ситуация в других субъектах страны, и везде она непростая: где-то уже начинаются протесты, наблюдается недовольство жителей, крупнейшие регионы признают свою неготовность к новой системе. Была отмечена слабая разъяснительная работа не только с жителями, но и муниципалитетами, сегодня не все органы местного самоуправления понимают, как придется работать.

«Безусловно, переход на новую систему обращения с отходами – это цивилизованный подход к проблеме мусора, который позволит решить многие экологические вопросы. Но введение новой системы должно быть предельно ясно, понятно и открыто. Должны быть минимизированы неудобства для людей», – сказал председатель ЗС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область