Новости

В Иркутской области ищут участок под строительство детского медицинского центра

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 декабря, 2018 - 11:02

В Иркутской области ищут участок под строительство областной детской клинической больницы. Об этом рассказал губернатор Сергей Левченко.

Разработан проект медико-технического задания на проектирование комплекса детского медицинского центра с мощностью стационара на 980 коек. Структура госпиталя будет предусматривать амбулаторную, стационарную, в том числе высокотехнологичную, а также экстренную медицинскую помощь (диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии).

«Этот центр необходим для развития медицины в регионе в целом. Действующие детские больницы, которые принимают маленьких пациентов со всего региона, - Областная детская больница и Ивано-Матренинская больница – находятся в приспособленных помещениях, которые уже не отвечают современным требованиям. А для оказания качественной и высокотехнологичной помощи нужны соответствующие условия. Сейчас обсуждаются варианты размещения нового детского медцентра в Иркутске. Это два участка, или рядом с областной больницей в микрорайоне Юбилейном, или вблизи Чертугеевского залива», - рассказал Сергей Левченко.

Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница оказывает преимущественно экстренную медицинскую помощь детям, живущим в Иркутске. Областная детская клиническая больница – в основном плановую медицинскую помощь детям из других муниципальных образований Иркутской области.

Обе медицинские организации находятся в центре Иркутска и размещаются в зданиях, построенных в XIX веке, являющихся памятниками истории и культуры. Поэтому проведение реконструкции зданий для приведения их в соответствие с современными санитарными нормами и правилами для развития новых видов специализированной и высокотехнологической медицинской помощи не представляется возможным. Для поддержания санитарного состояния помещений больниц постоянно требуются значительные бюджетные вливания. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область