Новости

Иркутянка избежала ареста за вождение без прав, представившись чужим именем

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 декабря, 2018 - 15:20

Жительница Иркутска избежала административного ареста, представившись чужим именем. Об этом ИА «Байкал Инфо» 7 декабря 2018 года рассказал представитель Октябрьского районного суда Иркутска. За иркутянку десять суток отсидела подруга.

Дело было так. Молодой человек разрешил своей девушке прокатиться на его автомобиле и пустил ее за руль. Водительских прав, к слову, у девушки не было, да и автошколы она не посещала. Ожидаемо, машину остановил автоинспектор.

«Сотрудник ДПС попросил иркутянку предъявить документы, которых у водителя не оказалось, - добавили в суде. – Тогда полицейский предложил девушке проехать с ним для прохождения медосвидетельствования, чтобы выяснить, трезва ли она».

На что девушка снова ответила отказом. В итоге инспектор составили на нарушительницу административный протокол за отказ от медосвидетельствования и направил документы в мировой суд. Но так как горе-водитель представилась не своим именем, а именем подруги, повестка пришла совсем не ей, а подруге. И десять суток ареста за вождение без прав в состоянии опьянения получил совершенно невиновный человек.

«После того как невиновная подруга нарушительницы освободилась, она обратилась в Октябрьский районный суд с апелляционной жалобой, - рассказали представители ведомства. – Вину в совершении правонарушения она не признала, судье пояснила, что ее никто не останавливал, более того, она никогда не водила машину. Инспектор ДПС, допрошенный в качестве свидетеля, не был уверен в том, что именно эта женщина была тогда за рулем».

Решением Октябрьского районного суда Иркутска постановление мирового судьи о назначении иркутянке десяти суток административного ареста отменили. Руководству инспектора сообщили о случившемся, полицейского ждет взыскание. Однако будет ли отсидевшая десять суток ни за что иркутянка пытаться взыскать с полиции или горе-подруги компенсацию морального вреда – этот вопрос пока остается открытым. Ну а сама нарушительница, которая представилась чужим именем, похоже, вышла сухой из воды.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Алексей Литвинцев | Регионы: #Иркутск