Новости

На конференции в ИРНИТУ предложили создать новые логистические центры в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 декабря, 2018 - 11:21

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете состоялась  конференция «Авиамашиностроение и транспорт Сибири», на которой студенты и преподаватели института авиамашиностроения и транспорта предложили создать в Иркутске современные логистические центры. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба вуза.

В частности, магистрант кафедры автомобильного транспорта Александр Казимиров рассказал о том, как размещение логистических центров в Иркутске влияет на загрузку улично-дорожной сети. По его словам, эта проблема для нашего города весьма актуальна.

«Особенностью нашего города является концентрация грузовых терминалов в зоне между Ново-Ленино, Иркутск -2 и центром города на левом берегу Ангары. Самый крупный терминал разбивает областной центр на две части, - пояснил он. – Е ли его перенести на периферию, то можно освободить большое пространство под жилую застройку».

Магистрант ИРНИТУ отметил также, что в Иркутске семь лесоперевалочных терминалов. Кооперация их работы, по мнению молодого ученого, снизит напряжение на улично-дорожную сеть. Кроме того, отсутствие второго моста через Иркут приводит к концентрации грузовых потоков на улицах Трактовая, Джамбула и Маяковского. Все эти улицы находятся непосредственно в жилой застройке. Чтобы разгрузить транспортные потоки, городу просто необходим новый переход через Иркут.

«Транспортная модель Иркутска позволит создать эффект пространственной консолидации грузовых терминалов и размещения их в периферийных городских зонах, обозначит преимущество введения второго моста через Иркут, а также формирования северного и юго-восточного обходов города с разгрузкой ряда улиц», - добавил Александр Казимиров.

Помимо транспортной логистики на конференции обсудили также новые разработки в области самолетостроения.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск