Новости

Больше денег просят депутаты ЗС Иркутской области на учебные расходы в образовательных учреждениях

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 декабря, 2018 - 12:39

На увеличении средств для школ и детских садов настаивают депутаты Законодательного собрания региона. Как напомнила 3 декабря 2018 года председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова на пресс-конференции, на прошедшей сессии парламентарии хотели принять поправку об увеличении учебных расходов. За поправку проголосовали 21 депутат, но не хватило двух голосов для её принятия.

По словам парламентария, нормативы на учебные расходы не регулировались с 2015 года, средств не хватает на оснащение школ и детсадов учебниками, обучающими материалами, компьютерами, игрушками и т.д. Кроме того, в субвенции на образование на 2019 год, составляющей 31,3 млрд рублей, нормативы рассчитаны исходя из численности школьников на 1 сентября 2017 года и дошкольников – на 1 января 2018 года, при этом количество детей с того времени значительно увеличилось.

Ирина Синцова сказала, что в 2018 году стоимость учебных расходов на одного школьника составляет 1500 рублей, на дошкольника 500 рублей. Губернатор региона Сергей Левченко внёс поправку об увеличении денег на нужды общего образования до 1700 рублей, а на нужды дошкольного – до 750 рублей.

«У нас есть необходимость совершенствовать образовательный процесс на всех уровнях, т.к. есть федеральные стандарты, которые определяют условия качественного образования. Тем более мы переходим к цифровой школе. Эксперты определили, что в новых школах подушевое финансирование должно составлять 10,6 тыс. рублей. Обеспеченность малокомплектных школ колеблется от 35%, в крупных образовательных организациях с большой численностью учеников – до 70%. Увеличить подушевое финансирование до 10,6 тыс. рублей можно поэтапно, поэтому предложили сумму, которая запланирована на 2020 год, увеличить в 2020 году.  К тому, что предложил губернатор, мы решили добавить на дошкольника 250 рублей, итого 1000 рублей, на школьника – 300 рублей, получилось 2000 рублей», - сказала парламентарий.

«Средства на образование депутаты хотят увеличить на 127 млн 834 тыс., при этом 36 млн 366 тыс. – это дополнительное образование. Губернатор же предложил увеличить на 97 млн рублей», - добавила Ирина Синцова.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова сказала, что также не хватает средств на учебные расходы для образования детей с ограниченными возможностями, таких детей становится всё больше. Во многих муниципалитетах не открываются специализированные группы из-за того, что нет денег на специальный учебно-методический материал и комфортную среду.

Депутат Ольга Безродных сказала, что в образовательных учреждениях годами не обновляются мебель, доски, интерактивные доски, лабораторное оборудование. К тому же рабочие тетради в начальных школах тоже относятся к учебным пособиям. Сейчас очень дорогие учебники, большая доля денег уходит на книги.

«А для детей с ограниченными возможностями здоровья один специальный учебник стоит от 800 до 1200 рублей. Я уже не говорю о стоимости всего комплекта», - сказала парламентарий.

Ольга Безродных также отметила, что не остается денег и на Интернет, робототехнику и т.д.

Вице-спикер Кузьма Алдаров поддержал коллег, подчеркнув, что во многих школах не приобретают спортивный инвентарь. Большие финансовые трудности испытывают в сельских школах.

По словам председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ларисы Егоровой, родители по большей части сами покупают учебные пособия и собирают необходимые деньги.

«Увеличить подушевое финансирование на 200 рублей – это история размазывания», - прокомментировала парламентарий. 

В конце первого – в начале второго квартала 2019 года состоится корректировка бюджета, парламентарии постараются настоять на том, чтобы расходы увеличили на 127, 8 млн рублей, если не из субвенций, то из других источников.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Харнутова | Регионы: #Иркутская область