Новости

Иркутянин стал призёром всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 ноября, 2018 - 17:39

Призерами всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2018» стали четверо сибиряков. Евгений Иванов из Иркутска занял второе место в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» за организацию компьютерных курсов для пенсионеров и обучению работе с ресурсом для получения государственных услуг. Конкурс организовал разработчик программы «Азбука интернета» компании «Ростелеком» и пенсионный фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. Церемония награждения прошла 23 ноября 2010 года в Москве.. Об этом 27 ноября сообщила пресс-служба компании.

Утешительные призы конкурса отправятся к жительницам Красноярска Татьяне Соколовой и Ларисе Пашковой, а также к участнице конкурса из Омска – Анастасии Волошиной. 

«Реально ощутив на себе, что значит вдруг остаться в стороне от привычного образа жизни и общения, я решил помогать пенсионерам-инвалидам и в 2016 году запустил проект «Ангарский правозащитный центр инвалидов», – рассказывает Евгений Иванов, призер конкурса «Спасибо интернету 2018!». – Организовав компьютерные курсы для пенсионеров-инвалидов, я сам их окончил. Именно это позволило учесть возможные ошибки и выработать наиболее эффективный алгоритм обучения. Уже обучено 70 человек».

Всего на рассмотрение жюри поступило 3 383 работы из 74 регионов РФ, что на 22,7% больше, чем в прошлом году. По результатам конкурса был также составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста.

«Доступность обучения компьютерной грамотности в регионах помогает пенсионерам повысить качество своей жизни и адаптироваться в цифровом обществе. Чем больше они знакомятся с различными электронными ресурсами, порталом госуслуг, тем больше у них остается свободного времени на общение с родными и друзьями, которые живут в разных уголках страны, на заботу о себе и разнообразный досуг», – сказал директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Александр Бойкиня.

Справка. Конкурс «Спасибо интернету 2018!» проводился в четвертый раз по благотворительному проекту «Азбука Интернета» при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Среди участников конкурса в 2018 году – 84% женщин и 16% мужчин (в 2017 году 85,7% и 14,3% соответственно). Средний возраст участников – 63 года, однако в 2018 году работы на конкурс прислали девять человек в возрасте 90+, восемь мужчин и одна женщина.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):