Новости

Восстановление спортивного комплекса в Усольском районе – на особом контроле депутатов СЗ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 ноября, 2018 - 16:56

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ходе выездного семинара с депутатами районных дум и дум поселений Черемховского и Усольского районов взяли на особый контроль проблему восстановления спортивного комплекса «Олимп» в селе Новожилкино Усольского района. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, семинар состоялся 22 ноября 2018 года в п. Михайловка. От Законодательного собрания в нем участвовали председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков и депутат Анатолий Обухов.

Парламентарии обсудили с коллегами участие муниципалитетов в госпрограммах, вопросы здравоохранения и механизмы поддержки сельхозпроизводства. В ходе обсуждения депутаты районных дум и сельских поселений отметили, что в рамках госпрограмм необходим более четкий, понятный и неизменный подход к участию в них муниципальных образований.

По словам сельских депутатов, одной из важных проблем здесь является то, что срок действия экспертного заключения на проектно-сметную документацию на объекты капремонта или строительства составляет пять лет. Если по истечении этого времени начало работ на объектах не профинансировано, все документы необходимо готовить заново. Так случилось со спортивным комплексом «Олимп» в Усольском районе. Еще в 2013 году были подготовлены документы для его восстановления, но никаких решений по этому объекту до сих пор не принято. Областные депутаты обещали взять этот вопрос на контроль. 

Участники семинара из территорий обеспокоены также состоянием системы здравоохранения в своих районах. Они рассказали о проблемном состоянии фельдшерско-акушерских пунктов и больниц, необходимости их строительства либо ремонта. Особого внимания регионального парламента, по мнению депутатов муниципалитетов, требует ситуация с нехваткой аптек и обеспечением лекарственными препаратами.

В частности, председатель думы Усольского района Надежда Глызина рассказала, что в небольших поселениях закрываются аптеки, так как для бизнеса они нерентабельны. Из этого вытекает проблема со снабжением населения медикаментами, в том числе, по льготному обеспечению. Остро стоит вопрос и с медицинскими кадрами, особенно в удаленных территориях, где у фельдшера в ФАПе заработная плата практически равна зарплате сторожа.

По итогам семинара областные парламентарии предложили в ближайшее время организовать еще одну встречу, посвященную более предметному обсуждению сферы здравоохранения в этих районах.

Фото пресс-службы ЗС региона

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область