Новости

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 26 ноября, 2018 - 11:21

Всероссийская профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с 26 ноября по 2 декабря 2018 года пройдет в Иркутской области. Центр СПИД организует 23 выездных мероприятия. С просветительскими лекциями и беседами врачи, психологи, социальные работники и волонтёры посетят учебные заведения, предприятия, а также популярные у жителей региона места на улицах городов. Об этом сообщила пресс-служба центра.

Отдельное внимание уделят представителям ключевых и уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции групп населения. Для этого в план включили рабочие поездки специалистов в места лишения свободы, места пребывания лиц без определённого места жительства, точки сбора наркопотребителей, интим-салоны. Различные группы людей поддержат и муниципальные чиновники, также изъявившие желание узнать свой ВИЧ-статус и познакомиться поближе с мерами защиты от вируса.

Сейчас в Иркутской области с вирусом иммунодефицита человека зарегистрировано порядка 27 000 жителей. Наиболее частой причиной заболевания врачи называют незащищённые гетеросексуальные контакты.

Эпидемиологи говорят, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией с января по сентябрь снизилась на 8,9%, смертность от СПИДа сократилась на 32%, а доля передачи вируса от матери ребёнку уменьшилась до 1,1%.

«До конца года мы обеспечим охват терапией 60% всей диспансерной группы, - рассказывает главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – К слову, эта цель была нам изначально поставлена к 2020 году, но мы к ней пришли на 2 года раньше. С 2015 года охват терапией вырос в два раза. Своевременное, выявление, а также качественное и бесплатное лечение вместе с крупными информационно-коммуникационными кампаниями впервые в этом году привели к настолько впечатляющим результатам».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область