Новости

Ремонтировать дворы и скверы с начала лета предложили депутаты ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 ноября, 2018 - 20:35

Закрепить законодательно либо взять на особый контроль правительства Иркутской области вопрос своевременного выделения муниципалитетам федеральных и областных денег по программе «Комфортная городская среда» предложил депутат Законодательного собрания региона Виталий Перетолчин на заседании комиссии по контрольной деятельности 13 ноября 2018 года. Напомним, по этой программе за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов благоустраиваются дворы и общественные пространства региона.

«Вот уже два года подряд в северные территории области деньги по программе поступают в конце августа – сентябре. В прошлом году городскую площадь в Усть-Илимске бетонировали в декабре. Это никуда не годится, - заявил депутат. – Хотелось бы, чтобы средства на благоустройство дворов и общественных пространств в полном объеме доводились до территорий вовремя, в начале лета. Иначе мы так и будем одни и те же объекты ремонтировать каждый год, потому что в холода укладываем асфальт».

Помимо этого, по словам Виталия Перетолчина, реализация программы «Комфортная городская среда» пробуксовывает из-за длительного прохождения экспертизы проектов реконструкции общественных пространств. В частности, уже запроектированы территории, благоустройство которых запланировано в 2019 году, и можно было бы сейчас начать их проверку. Но экспертизу эти проекты будут проходить только весной.

«Важно, чтобы программа реализовывалась качественно и в срок, с учетом всех особенностей той или иной территории, - комментирует парламентарий. – Надеюсь, правительство нас услышало. После утверждения бюджета мы будем методично прорабатывать вопрос своевременности выделения денег территориям по данной программе, обсуждать его в рабочем порядке с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта».

«Комфортная городская среда» - одна из 21 государственной программы, запланированных к реализации в Иркутской области в 2019 году. На ее реализацию в проекте областного бюджета на 2019 год предусмотрено 250 млн рублей региональных средств. Федеральные деньги еще не распределены, однако, по словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, в 2019 году Иркутская область ожидает выделения большего объема финансирования.

«В 2018 году федеральные средства в рамках программы «Комфортная городская среда» составили чуть более 600 млн. рублей, - сказала она. – Мы ожидаем, что в ходе второго чтения проекта федерального бюджета в 2019 году Иркутская область получит около 1 млрд рублей дополнительно».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутская область