Новости

В Иркутской области заявки на присоединение к электросетям выгоднее подавать через Интернет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 ноября, 2018 - 09:25

План по внедрению в Иркутской области целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» утвердил председатель правительства региона Руслан Болотов. «По поручению губернатора Сергея Левченко мы участвуем в разработке унифицированного подхода по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к объектам электросетевой структуры в сроки, не превышающие 90 дней», – отметил он. Об этом 15 ноября 2018 года сообщает пресс-служба правительства области.

По словам Руслана Болотова, главные мероприятия по развитию электросетевого комплекса необходимо согласовывать с документами территориального планирования, сокращать сроки и процедуры при прохождении заявок на технологические присоединения, информировать бизнесменов о работе, проводимой правительством региона. Они, в свою очередь, должны знать о базовых документах для развития регионального топливно-энергетического комплекса: в 2018 году утверждена Схема и программа развития электроэнергетики Иркутской области на 2019 – 2023 годы.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата для Иркутской области есть показатель «среднее время подключения к электросетям». В 2017 году Иркутская область среди регионов СФО заняла в этой графе первое место с результатом 68,42 дней, улучшив свой предыдущий показатель почти на 10 суток. Но сегодня в Приангарье отмечен рост среднего времени подключения к электросетям на 12,91 дней по сравнению с достижением 2017 года.

По мнению специалистов министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, одной из причин увеличения среднего времени подключения к электросетям стало длительное выполнение технических условий со стороны заявителей. Как считает заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин, будущие потребители не используют все возможности для ускорения процедуры. Например, только 8,4% от общего количества заявок на технологическое присоединение подается в электронном виде.

«Наше министерство ведет постоянную работу по внедрению в области целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, – сообщил Сергей Малинкин. - Пользователи должны знать, что заявку на технологическое присоединение можно подать в электронном виде через «Личный кабинет» на сайтах территориальных сетевых организаций. Их адреса перечислены на сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области».

Услугу предоставляют ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОГУЭП «Облкоммунэнерго», АО «Братская электросетевая компания», СП «Трансэнерго» – филиал ОАО РЖД, филиал «Забайкальский» АО «Оборонэнерго». Все взаимодействия между сетевой организацией и заявителей ведутся в электронном виде, дополнительное оформление документов на бумажных носителях не требуется. Так ликвидируются очереди, значительно сокращаются сроки рассмотрения, а схема подачи заявки становится абсолютно прозрачной.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область