Новости

В аэропорту Иркутска у пассажиров изъяли детали для пилорамы и технику для салона красоты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 ноября, 2018 - 16:23

Непродекларированные промышленные товары изъяли таможенники у двух граждан КНР, москвички и иркутянки в аэропорту Иркутска в конце октября - ноябре 2018 года. Как сообщает 15 ноября пресс-служба Иркутской таможни, граждане, прибывшие различными авиарейсами из Китая, пытались пронести коммерческие товары под видом товаров для личного пользования, следуя по зеленому коридору.

У гражданина КНР, прибывшего в Иркутск из Пекина, в багаже были обнаружены 12 деталей (запчастей) для деревообрабатывающего оборудования (пилорамы). Как выяснилось, мужчина трудится в Усть-Илимске в должности рамщика в одной из фирм, чья деятельность связана с лесом.

Другой гражданин Китая, прибывший в Иркутск из Маньчжурии (КНР), забыл продекларировать четыре комплекта металлических механизмов, предназначенных для промышленной упаковки товаров. Этот мужчина работает в селе Харай Осинского района Иркутской области.

В багаже жительница Москвы, прибывшей рейсом  Гонконг – Иркутск, таможенники обнаружили коммерческие товары, которые она ввезла в качестве образцов: два кассовых аппарата с зарядными устройствами и двумя адаптерами, а также два печатных принтера для кассовых аппаратов.

Ещё одной нарушительницей стала владелица салона красоты из Иркутска, которая пыталась ввезти из Пекина лазерное оборудование (машину) и световой прибор, применяемые в косметологии. Все эти непродекларированные товары, как призналась иркутянка, предназначались для работы в салоне.

У всех нарушителей отсутствовали документы, подтверждающие стоимость ввозимого товара, поэтому товары были изъяты и направлены на экспертизу для определения его стоимости. В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Иркутск» Михаил Сырбу пояснил: «Пересечение физическим лицом линии входа в «зеленый» коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, тогда как товары, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, подлежат декларированию в установленном порядке».

Фото пресс-службы Иркутской таможни.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск