Новости

Премьеры балетов «Дон Кихот» и «Шахеразада» состоятся в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 ноября, 2018 - 15:24

Премьера одноактных балетов «Дон Кихот» и «Шахеразада» в постановке руководителя Московского областного государственного театра «Русский Балет», народного артиста СССР Вячеслава Гордеева пройдёт 24 и 25 ноября 2018 года на сцене областного музыкального театра им. Н.М. Загурского в Иркутске. В постановках заняты только артисты музыкального театра. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Классических балетов в театре им. Н.М. Загурского не ставили более 10 лет. Постановка одноактных балетов стала одним из важных шагов в реализации проекта «Русский классический балет в Приангарье», который создан по поручению губернатора», – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Балет «Шахеразада» на музыку симфонической сюиты Николая Римского-Корсакова, создан хореографом начала ХХ века Михаилом Фокиным. В основе сюжета - одна из сказок «Тысячи и одной ночи» «О царе Шахрияре и его брате», повествующей о красноречии царевны Шахерезады, освободившей от смерти молодых жён Шахрияра.

Балет «Дон Кихот» – творение хореографа Мариуса Петипа. Музыку для него написал австрийский композитор Людвиг Минкус. Это одноактный балет более 200 лет не сходит со сцен ведущих театров мира.

В одноактных балетах задействованы 23 артиста Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. Постановочную работу с ними с сентября 2018 года ведут педагоги-балетмейстеры Московского театра «Русский балет», заслуженные артисты России Светлана Устюжанинова и Дмитрий Проценко.

«Проект очень интересный. На одной сцене задействованы и балетный состав, и артисты хора, и солисты театра, при этом мы переносим постановки в редакции Вячеслава Гордеева по всем классическим канонам! Артисты работают с полной отдачей и ответственностью. На каждую репетицию приходит главный дирижер театра Виктор Олин, что невероятно важно, когда постановка готовится с оркестром», – рассказала педагог-хореограф Светлана Устюжанинова.

Напомним, в июле 2018 года в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на специально оборудованной площадке под открытым небом прошел балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в исполнении артистов театра «Русский Балет». Проект был реализован по поручению губернатора Сергея Левченко.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск