Новости

Переселенцы из зоны Богучанской ГЭС смогут сами выбрать себе земельный участок

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 ноября, 2018 - 16:50

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области рекомендовали рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Речь идет о предоставлении земельных участков для граждан, переселяемых из зоны затопления Богучанской ГЭС. Сегодня действующее законодательство позволяет бесплатно выделять землю только в пределах места проживания гражданина, имеющего такое право. Об этом 9 ноября 2018 года сообщила пресс-служба ЗС.

Напомним, принятие проекта закона обусловлено необходимостью снятия ограничения в выборе территории, на которой гражданам могут быть предоставлены земельные участки в собственность бесплатно для ведения сельскохозяйственного производства, иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, для деятельности крестьянского и дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

Также члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон о сборе и заготовке  валежника. В ходе обсуждения был высказан ряд замечаний к законопроекту, в частности, в документе не устанавливается специальный порядок заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, тогда как они тоже относятся к недревесным лесным ресурсам. Также было отмечено, что возложение обязанности по направлению уведомления о заготовке валежника создает стеснение и ограничение в реализации права граждан на свободное пребывание в лесах при заготовке валежника. Работа над законопроектом продолжится. 

На заседании комитета была рассмотрена законодательная инициатива Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Как сообщила исполнительный директор ассоциации Зоя Масловская, предлагается внести изменения в закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области» и дополнить перечень печатных СМИ, публикующих извещения правообладателя о приеме возражений при выделении доли из общедолевой собственности земель сельскохозяйственного назначения, печатными СМИ, учрежденными органами местного самоуправления муниципального района. Депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над документом.

К принятию были рекомендованы изменения в областной закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность». Областной закон приводится в соответствие с новшествами федерального законодательства, которыми исключаются понятия «дачное хозяйство», «дачное строительство».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область