Новости

За два дня в Иркутской области на пожарах погибли четыре человека

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 ноября, 2018 - 15:22

За два дня в Иркутской области произошло 40 пожаров, на которых погибли 4 человека. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в большинстве случаев причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Наиболее сложная обстановка с бытовыми пожарами сложилась в Ангарске, Братске, Иркутске, Черемхово, Иркутском и Усть-Илимском районах.

«Ежедневно инспекторы фиксируют типичные нарушения: неисправную проводку, кустарные обогреватели, неочищенные дымоходы печей частных домов, повсеместное захламление помещений. Однако рекомендации специалистов, которые могли бы спасти жизни, все чаще так и остаются лишь рекомендациями. Пока граждане не начнут активно принимать меры по устранению выявленных недостатков, ситуацию с пожарами переломить не удастся», - сказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

В связи с ростом числа пожаров и погибших на них людей усилена профилактическая межведомственная работа. В превентивных мероприятиях задействовано более 4 тысяч человек: сотрудники МЧС, МВД, представители администраций и управляющих компаний, волонтеры, старосты, добровольные пожарные. Меры профилактики усилены в местах проживания многодетных семей и социально незащищенных граждан. С ними проводятся инструктажи, в домах устанавливаются автономные дымовые извещатели.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область