Новости

Выступление Дениса Мацуева покажут в виртуальном концертном зале в Молчановке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 ноября, 2018 - 15:42

Виртуальный концертный зал откроется 11 ноября 2018 года в областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич, гостям открытия покажут выступление пианиста Дениса Мацуева в сопровождении государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением Александра Сладковского, которое состоялось 2 апреля на фестивале «Рахманиновские дни».

Для виртуального концертного зала в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского купили специальное оборудование – акустическую систему, которая обеспечивает высокое качество и чистоту звука.

«Финансирование на эти цели выделено из областного и федерального бюджетов в размере 380 тысяч рублей. Любителям классической музыки будут доступны лучшие концерты Московской государственной академической филармонии в режиме онлайн-трансляций и в записи», – сказала Ольга Стасюлевич.

Планируется, что в новом зале библиотеки в дополнение к концертам зрители смогут совершать виртуальные путешествия по знаменитым музеям мира, становиться участниками авторских кинопроектов, слушать литературные произведения в исполнении мастеров художественного слова. Трансляции будут сопровождаться тематическими выставками книг, грампластинок, нотных и электронных изданий, театральных программок.

В следующем году для виртуального концертного зала библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского приобретут проектор и другой экран, что позволит посетителям наслаждаться музыкой с эффектом присутствия на филармонических концертах лучших музыкантов мира. Деньги на это уже заложены.

Напомним, аналогичный виртуальный концертный зал действует с 2014 года в Иркутской областной филармонии.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск