Новости

Агентство по страхованию вкладов начало выплаты клиентам ВостСибтранскомбанка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 31 октября, 2018 - 09:35

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» с 31 октября 2018 года начинает выплату страхового возмещения вкладчикам кредитной организации АО «ВостСибтранскомбанк», у которой 19 октября Центральный Банк России отозвал лицензию. Как сообщает департамент общественных связей агентства, принимать заявления вкладчиков и делать выплаты будут через Сбербанк, действующий от имени агентства и за его счет в качестве банка-агента.

Согласно реестру обязательств АО «ВостСибтранскомбанк» за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,9 млрд рублей могут обратиться около 31 тыс. вкладчиков, в том числе 950 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности на сумму 131 млн рублей. Страховое возмещение будет выплачиваться в шести регионах Российской Федерации, в том числе в Иркутской области за выплатой страхового возмещения на сумму 1,7 млрд рублей могут обратиться 27 тыс. вкладчиков, в Республике Бурятия и Забайкальском крае на сумму 196 млн рублей могут обратиться 3,6 тыс. вкладчиков.

Выплату возмещения ведут до дня завершения в отношении АО «ВостСибтранскомбанк» ликвидационных процедур. При этом ПАО Сбербанк на основании агентского договора с агентством будет принимать заявления вкладчиков ВостСибтранскомбанк и иных необходимых документов, а также вести выплату страхового возмещения вкладчикам АО «ВостСибтранскомбанк» в течение не менее 1 года. После окончания указанного срока прием заявлений и выплата возмещения будут продолжены либо через банк-агент, либо их будет вести непосредственно агентство до дня завершения ликвидационных процедур, о чем будет сообщено дополнительно.

Официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения по счетам (вкладам) размещено на сайте Агентства в сети Интернет (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»), а также публикуется 31 октября 2018 года в газете «Областной».

Перечень подразделений ПАО Сбербанк и режим их работы размещены на официальном сайте агентства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»). Информацию о перечне подразделений банка-агента и режиме их работы вкладчики АО «ВостСибтранскомбанк» могут получить по следующим телефонам горячих линий: ПАО Сбербанк – 8-800-555-55-50, агентство – 8-800-200-08-05 (звонки на все телефоны горячих линий по России бесплатные).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область