Новости

На водохранилищах Иркутской области 1 ноября завершится навигация

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 30 октября, 2018 - 10:03

На водохранилищах Иркутской области с 1 ноября 2018 года до 15 мая 2019 года закроется навигация. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам. В ближайшие дни завершат работу 28 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов в городах Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Усолье, Свирске, Братске и др.

«Инспекторы продолжают пешие и автомобильные патрулирования прибрежных зон и будут контролировать выполнение требований, касающихся закрытия навигации, - сказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. - Судоводителей, которые выйдут на водоёмы позже этих дат, привлекут к административной ответственности - нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей».

Напомним, 10 октября на реках области также завершился навигационный период. На Ангаре же движение маломерных судов продолжается до 1 декабря.

Специалисты подчеркивают: при температуре воздуха 15-20 градусов ниже нуля, температура воды колеблется в районе 5-7 градусов. При попадании воды на корпус (палубу) при движении маломерного судна нарастание льда происходит очень быстро. Обледенение судна приводит к потере остойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно. Это может привести к гибели судоводителя и пассажиров.

По завершению навигационного периода судовладельцам необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами, запрещается.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область