Новости

В Иркутской области стало меньше бытовых пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 26 октября, 2018 - 14:41

В Иркутской области с 1 по 24 октября 2018 года зарегистрирован 171 пожар. Были спасены семь человек, 16 получили травмы, восемь человек погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пожаров снизилось более чем на 17 %, число травмированных и погибших стало практически в два раза меньше. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В списке основных причин всех пожаров лидирует нарушение правил эксплуатации или неисправности электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. В результате чего за месяц произошло 64 и 55 пожаров соответственно. По причине поджога зарегистрировано 22 пожара и еще 29 возгораний спровоцировали нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

В октябре начинается период активного использования электрических обогревательных приборов, печей и каминов, поэтому профилактическая работа с населением усилена. Проведено более 2,5 тысяч межведомственных  рейдов, обследовано 1800 мест проживания социально незащищенных граждан и 1960 неблагополучных семей. Проведено шесть мероприятий по ремонту печного отопления и 156 мероприятий по ремонту электросетей в жилых помещениях.

«Мы напоминаем, что необходимо подготовиться к зиме и уделить особое внимание состоянию электропроводки, работоспособности и исправности печного отопления», - сказал заместитель главного государственного инспектора региона по пожарному надзору полковник внутренней службы Виктор Пашков.

Всего с начала года в регионе произошло 2225 пожаров, в результате которых погибли 149 человек, 160 граждан были травмированы. Пожарные за 10 месяцев  спасли 473 человека.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область