Новости

Налоговая льгота на имущество сэкономит городам и районам Иркутской области 600 млн рублей за год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 октября, 2018 - 11:25

Более 600 млн рублей позволит в 2019 году сэкономить городам и районам продление налоговой льготы на имущество для муниципальных учреждений. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Сергей Сокол, комментируя проект закона, с которым выступила Ассоциация муниципальных образований Иркутской области. До 1 января 2020 года предлагается продлить льготу по налогу на имущество организаций для казенных учреждений, финансируемых из местного бюджета, а также бюджетных, автономных учреждений, созданных муниципалитетами.

«Поддержка муниципальных образований, их развитие - приоритет в работе Законодательного собрания. Однако отмена налоговой льготы для муниципальных учреждений может привести к увеличению расходов и еще большей несбалансированности местных бюджетов. Поэтому считаю предложение ассоциации актуальным и необходимым. При этом мы должны рассмотреть вопрос с разных точек зрения и найти в дальнейшем сбалансированное решение», - подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, что ранее льгота по налогу на имущество действовала как для областных, так и для муниципальных учреждений. С 2016 года была отменена льгота для областных. Что касается муниципальных, то льготу решено было продлить, но местным властям рекомендовано провести инвентаризацию имущества, чтобы повысить эффективность использования бюджетных ресурсов.

В соответствии с действующим законодательством, льгота действует до конца текущего года, то есть обязанность по уплате налога у муниципальных образований возникнет с 2019 года. Чтобы избежать этого, АМО внесла в региональный парламент законопроект по продлению льготы. Он будет рассмотрен до конца нынешнего года.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область