Новости

В Иркутской области будущим педагогам начнут платить дополнительно по 3 тыс. рублей в месяц

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 октября, 2018 - 11:44

Студентам вузов Иркутской области, обучающимся по направлениям «Образование и педагогические науки», будут ежемесячно выплачивать дополнительно по 3 тыс. рублей в месяц. Такой закон в окончательном чтении был принят 24 октября 2018 года на сессии Законодательного собрания. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, деньги будут платить тем, кто учится хорошо и отлично. Закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

По словам Ирины Синцовой, Иркутская область обеспечена педагогическими кадрами на 63%, чем дальше от центральных населённых пунктов, тем ситуация хуже – не хватает учителей, особенно педагогов начальных классов, преподавателей физкультуры, математики, физики и иностранных языков. Ирина Синцова напомнила, что подобный закон о ежемесячной выплате студентам по медицинским направлениям был принят в прошлом созыве ЗС. Сейчас по договору о целевом обучении учатся около 200 студентов в двух вузах – Иркутском государственном университете и Братском государственном университете.

«Студенты-целевики будут получать деньги при условии, что они в будущем вернутся на малую родину и там будут работать по профессии. Сейчас дефицит кадров составляет одна треть, через десять лет может не хватать 20-25 тыс. педагогов», - сказал вице-спикер ЗС Александр Ведерников. Ежегодно на предоставление стипендий в бюджет Иркутской области будут закладывать 6,8 млн рублей, каждый студент-целевик получит примерно 180 тыс. за все время обучения. При несоблюдении условий договора выпускник вуза должен будет вернуть в бюджет выплаченные ему деньги.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутская область