Новости

В Иркутской области – самый дорогой сетевой газ в России

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 октября, 2018 - 17:01

Самый дорой сетевой газ среди регионов России – в Иркутской области (13,6 рублей за кубический метр), таковы данные рейтинга МИА «Россия сегодня», опубликованные 23 октября 2018 года. Это более чем в два раза выше, чем в целом по России, и почти в полтора раза больше, чем в Калининградской области, которая находится на втором месте по дороговизне сетевого газа для населения.

Самый дешевый газ – в Севастополе (3,86 рублей). В целом по стране средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,18 рублей за кубический метр. Ниже этого уровня цены в 44 регионах.

Наиболее доступный газ – в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю чистую зарплату могут купить почти 20 тыс. кубических метров сетевого газа. В число лидеров также входят Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Москва, где на среднюю зарплату доступно более 10 тыс. кубических метров сетевого газа. Наименее доступен газ в Саратовской, Иркутской, Ивановской и Кировской областях. Жители этих регионов на среднюю чистую зарплату могут купить менее 3 тыс. кубических метров сетевого газа.

Рейтинг строился на основе ранжирования регионов количеству кубических метров магистрального газа, которое может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе чистую заработную плату. Количество кубических метров магистрального газа, доступное на чистую заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с августа 2017 года по июль 2018 года за вычетом НДФЛ на средние в регионе потребительские цены на сетевой газ в августе 2018 года. В рейтинг включены 73 региона, где население пользуется сетевым газом, и по которым Росстат публикует данные о средних потребительских ценах.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область