Новости

Приём граждан станет традиционной формой работы спикера ЗС Сергея Сокола

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 октября, 2018 - 11:01

Приём граждан по личным вопросам во время рабочей поездки в Саянск провёл 19 октября 2018 года председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. Как сообщает пресс-служба ЗС, вопросы саянцев касались сферы здравоохранения, строительства новой школы, нехватки молодых специалистов, развития спортивных направлений в городе и другого.

Одна из обратившихся к председателю ЗС жительниц Саянска рассказала, что в городской больнице, которая обслуживает не только горожан, но и жителей соседних территорий, не хватает узких специалистов, а также обратила внимание на то, что в больницу необходимо приобрести аппарат для диализа и аппарат для УЗИ, сейчас пациенты вынуждены ездить в Иркутск. Про эту же проблему рассказала председатель городского совета ветеранов. Сергей Сокол дал поручение депутату ЗС от Саянска Ольге Безродных, присутствующей на приёме, провести по этому вопросу совещание совместно с комитетом по здравоохранению и социальной защите. Прозвучало предложение рассмотреть возможность реализации программы «Земский доктор» не только в поселках, но и в моногородах. Спикер подчеркнул, что проблема медицинских кадров, касающаяся не только Саянска, но и многих других менее благополучных территорий, на контроле депутатского корпуса. В том числе, он напомнил, что депутаты приняли закон, предусматривающий дополнительные стипендии студентам-медикам, поступившим на целевое обучение.

Проблема нехватки кадров касается не только сферы здравоохранения, но и образования. В Саянске сейчас требуется около 25 педагогов. Сергей Сокол отметил необходимость разработки специальной программы, а также увеличения бюджетных мест в педагогическом вузе. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании профильного комитета Законодательного собрания. Кроме того, жители Саянска обозначили необходимость строительства новой школы для микрорайонов Ленинградский и Мирный. По словам Сергея Сокола, этот вопрос будет обсуждаться при формировании областного бюджета на 2019 год.

Представители молодёжи и спортивного сообщества рассказали спикеру, что в городе, который славится большими хоккейными традициями, нет крытого катка. По словам мэра Олега Боровского, стоимость сооружения – около 16 млн рублей, при этом за счёт местного бюджета могут быть оборудованы раздевалки, а также встроены кондиционеры, чтобы летом объект мог использоваться для игры в теннис. «Убеждён, нужно идти навстречу пожеланиям молодёжи и спортсменом и развивать это направление в Саянске. Вопрос будет внесен в повестку заседания комитета по социально-культурному законодательству», - подчеркнул Сергей Сокол.

Кроме того, была организована встреча с молодыми специалистами. Педагоги, медики, работники культуры рассказали спикеру о том, что уже делается в городе для привлечения и поддержки специалистов и отметили, в каких вопросах ждут помощи областной власти.

«Саянск стал первой территорий, которую мы посетили с начала работы нового созыва областного парламента. Здесь же мы провели встречу с жителями по личным вопросам. Она станет традиционной в моих рабочих поездках. Мы будет принимать наказы избирателей, включать их в работу, ставя соответствующие вопросы в совместной работе с правительством области и федеральным центром», - отметил Сергей Сокол. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область