Новости

В территориях-донорах губернатор Иркутской области предложил оставить в 2019 году 1,4 млрд рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 октября, 2018 - 17:26

В бюджетах самодостаточных городов и районов Иркутской области предложено оставить в 2019 году 1,4 млрд рублей, отодвинув на год вступление в действие положения о так называемых отрицательных трансфертах. С такой законодательной инициативой выступил губернатор Сергей Левченко, сообщает 22 октября 2018 года пресс-служба регионального правительства.

Отрицательные трансферты – это субсидии, которые муниципалитеты-доноры должны были с 1 января 2019 года направлять в областной бюджет для дальнейшего перераспределения в пользу дотационных территорий. Объём отрицательных трансфертов зависит от обеспеченности населения собственными доходами. В следующем году наибольшая сумма – 770 млн рублей – пришлась бы на Иркутск, Бодайбинский район заплатил бы 220 млн рублей, Усть-Кутский – 101 млн рублей. Принятие поправки губернатора позволит оставить эти средства в местных бюджетах.

Предполагается, что отрицательные трансферты начнут перечисляться в областную казну с 1 января 2020 года. Бюджетный комитет Законодательного собрания рекомендовал принять законопроект на сессии 24 октября.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область