Новости

В Иркутской области открылся первый кванториум

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 октября, 2018 - 17:22

В Иркутске 19 октября 2018 года открылся детский технопарк «Кванториум РЖД». Это проект Восточно-Сибирской железной дороги и правительства Иркутской области, он обошёлся в 44 млн рублей. Как сообщил на открытии начальник ВСЖД Василий Фролов, учеба начнётся с 1 ноября. Напомним, в технопарке смогут заниматься не только юные железнодорожники, но и все желающие школьники города.

Детей будут обучать по четырем направлениям: информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационые системы, виртуальная и дополненная реальность, а также хайтек-цех. В первый год в технопарке будут обучаться 100 человек, в 2019 году планируется расширение помещений, для этого, скорее всего, реконструируют галерею между Детской железной дороги и зданием вокзала, тогда кванториум поместит в себе 150 учеников. После расширения территории появится ещё одно направление – авто+энерджи квантум.

«Нам понадобилось не больше года на создание кванториума. Всё оборудование, которое планировали установить, уже в наличии. Дисциплины технопарка  помогут школьникам при подготовке к обучению в вузах, где будут более серьёзные требования к обучающимся», - сказал Василий Фролов.

По словам заместителя гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрия Шаханова, в России это третий кванториум РЖД, первые два открылись в Свердловске и в Волгограде.

«Кванториум обречён на успех, потому что за его спиной стоит большое предприятие. Технопарк формирует те навыки, которые позволят нашим детям быть успешным в любой сфере, будь то творчество, бизнес или государственная служба», - сказал заместитель руководителя фонда новых форм развития образования России Антон Тимкин. К концу года в России откроют 90 кванториумов, за шесть лет – 250 стационарных и ещё 350 мобильных.

«Мы с вами формируем нового человека, нового гражданина России, способного в эпоху цифрового мира соответствовать любым вызовам, которые поставит жизнь. Для этого создаются такие технопарки. Надеюсь, что выпускники этого «Кванториума» станут гордостью нашей страны и нашего региона», - отметил председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

«Приангарье присоединяется к всероссийской сети детских технопарков. А это новые методики, проекты и обмен опытом, которые позволят сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные современными предприятиями. И, в первую очередь, это  наш будущий кадровый резерв, это гарантия успешности нашей молодежи в новой экономике России», - отметил вице-спикер ЗС Александр Ведерников.

Для воспитанников технопарка разработали оригинальные кейсы и составили модули учебных заданий. Преподаватели прошли обучение в инновационном центре «Сколково». Несмотря на то, что занятия начнутся чуть позже, в технопарке уже осваивают технику ученики Детской железной дороги, например, создают Робоняшу, который в будущем мог бы работать доставщиком и уборщиком. Вовсю изучают 3D-принтер, который создает макеты вагонов локомотива, робота, который убирается в купе, очки виртуальной реальности, которые подсказывают, как действовать обслуживающему персоналу, и т.д.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутск