Новости

«Живым щитом» встали работники ВСЖД в местах, где опасно переходить железную дорогу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 18 октября, 2018 - 10:41

Профилактическая акция «Живой щит» состоялась на Восточно-Сибирской железной дороге 17 октября 2018 года сразу на четырёх участках: на ст. Вихоревка, ст. Лена, ст. Заудинский (г. Улан-Удэ) и ст. Гончарово. Как сообщает пресс-служба магистрали, «живым щитом» на вокзалах и в местах несанкционированных переходов через железнодорожные пути встали сотрудники ВСЖД, представители муниципальных властей, а также волонтеры - более 100 человек.

На ст. Гончарово железнодорожники выстроились в линию на месте технологического прохода через пути. Пересекать здесь пути запрещено, но местные жители ходят регулярно, многие - с маленькими детьми и колясками, встречаются велосипедисты. Сотрудники ВСЖД раздавали прохожим памятки по безопасности, объясняли, как нужно переходить пути и при необходимости провожали граждан до оборудованного пешеходного перехода, который расположен буквально в 300 м от места проведения акции.

«Главная задача акции «Живой щит» - напомнить людям, что спешка и беспечность могут стоить жизни, - рассказал начальник службы охраны труда Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Алексей Мелешкин. – Ежегодно по инвестиционной программе строятся современные пешеходные переходы. Сейчас в границах ВСЖД запущено уже 22 таких объекта. Но, к сожалению, граждане не всегда готовы пройти несколько сот метров, чтобы не рисковать жизнью».

Акция «Живой щит» стартовала на ВСЖД в сентябре 2018 года. Она призвана привлечь внимание жителей Иркутской области и Республики Бурятии к проблеме безопасности на железной дороге. В планах работников ВСЖД продолжить проведение подобных флешмобов на других станциях, а также привлекать к участию школьников, которые затем будут рассказывать о безопасности на своих страницах в социальных сетях.

Фото пресс-службы ВСЖД.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):