Новости

Иркутская область примет участие в нацпроекте «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 17 октября, 2018 - 16:19

По федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» Иркутская область должна получить финансирование в размере более 1,8 млрд рублей на 2019-2024 годы.  Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, передаёт 17 октября 2018 года пресс-служба регионального правительства.

По словам Олега Ярошенко, в Иркутской области проведут информационно-коммуникационные кампании, направленные на ранее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению, организована сеть центров амбулаторной онкологической помощи, создан  региональный референс-центр цитологических, иммуногистохимических, лучевых методов исследования. Кроме того, переоснастят сеть диспансеров и больниц, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями, в том числе оборудованием для диагностики и лечения методами ядерной медицины. Его получат областной онкологический диспансер в Иркутске, его структурные подразделения в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, а также отделение гематологии областной детской клинической больницы.

Напомним, 6 августа в Иркутске был дан старт реализации концессионного соглашения по строительству радиологического корпуса с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра. Вопрос строительства радиологического корпуса обсуждался в феврале 2018 года на встрече президента России Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Была достигнута договоренность о привлечении на эти цели федерального финансирования.

Цель проекта – проведение высокотехнологичного радиотерапевтического лечения, ПЭТ-диагностики с использованием самых современных методов, что гарантирует повышение доступности, своевременности и качества оказания онкологической помощи населению Иркутской области в соответствии с государственной стратегией развития здравоохранения в России до 2030 года.

Радиологический корпус с ПЭТ-центром будет обеспечен высококвалифицированными специалистами. Подготовка и обучение кадров будут проводиться в соответствии с квалификационными требованиями и международными стандартами, а также с привлечением иностранных специалистов и проведением стажировок в лучших клиниках мира. Врачи пройдут обучение по самым современным мировым стандартам, чтобы приступить к эксплуатации радиологического корпуса с ПЭТ-центром с первых дней запуска.

Концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске подписано между Правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа» в июне 2018 года. Срок соглашения составляет 15 лет: три года строительство, 12 лет эксплуатация. Объем капитальных затрат – 5,1 млрд рублей, из которых бюджетные средства – 2,4 млрд рублей, частные инвестиции – 2,7 млрд рублей.

Старт концессионного соглашения по строительству радиологического корпуса с ПЭТ-центром - масштабное событие не только для Иркутской области, Сибирского федерального округа, но и для всей России. Строительство радиологического корпуса с ПЭТ-центром позволит приблизить онкологическую медицинскую помощь к самым современным мировым стандартам и сделать ее доступной, своевременной и качественной. «Сердцем» нового радиологического корпуса станут пять линейных ускорителей электронов, один из которых будет обладать возможностью для выполнения стереотаксической радиохирургии.

В здании радиологического корпуса будут располагаться отделение консультативного приема, радиотерапевтическое отделение, операционный блок, отделения радиотерапии, топометрии, ядерной медицины (ПЭТ-центр), медицинской физики и инженерии, учебно-методический центр, а также общие помещения. Центр будет оснащен современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь. В новом корпусе планируется разместить широкий спектр оборудования для интероперационной лучевой терапии, брахитерапии, радиомодификации и топометрии. Кроме того, там будут работать два компьютерных томографа, две установки ядерной магнитно-резонансной томографии для топометрии и дозиметрических исследований.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область