Новости

Ущерб незаконной рубки леса в Иркутской области составил 4,6 млрд. рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 октября, 2018 - 15:09

В Иркутской области за девять месяцев 2018 года незаконно срубили лес на 4,6 млрд. рублей, что лишь на 1% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года и существенным результатом не является. При этом количество рубок снизилось на 16 % . Об этом 16 октября сообщила пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Увеличивается сумм ущерба, за 2016 год ущерб составил – 4,2 млрд. рублей, что ниже суммы, которая зафиксирована только за 3 квартала 2018 года, за это время в суды направлено уже 59 уголовных дел о лесных преступлениях, совершенных в составе 7 организованных преступных групп. Ряд уголовных дел находится в стадии следствия. К уголовной ответственности по ним привлекаются более 100 человек. По отдельным делам в качестве пособников выступают работники Министерства лесного комплекса Иркутской области. Прокуратура выявила организованные руководством ведомства от конкурентных конкурсных процедур.

На аукционы выставлялись лесные участки с небольшими объемами ежегодно разрешенной заготовки древесины (в районе 1000 м3). После победы аффилированных организаций заключались дополнительные соглашения об увеличении объемов возможной заготовки в десятки раз. Эта схема устраняла конкурентов, которые объективно не могли рентабельно заготовить небольшие объемы древесины.

Прокуратура вскрыла коррупционную систему незаконной заготовки древесины под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Возбуждено два уголовных дела, в том числе и в отношении министра лесного комплекса области, которые в настоящее время находятся в производстве органов следствия.

Также прокуратура выявила свыше 35 случаев, когда должностные лица министерства избирали незаконный подход к привлечению виновных лиц к ответственности за лесные правонарушения. Нарушители привлекались к административной ответственности, а не к уголовной. По требованию прокуратуры по всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область