Новости

Ольхонский район просит помочь добиться изменений природоохранного законодательства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 октября, 2018 - 10:49

Проблемы Ольхонского района, возникающие из-за федерального природоохранного законодательства, обсуждали на встрече 9 октября 2018 года председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол и мэр Андрей Тыхеев.

Как прокомментировал «Байкал Инфо» мэр, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура запрещает строить социальные объекты – дома, школы, больницы согласно постановлению правительства России от 30 августа 2001 года №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещённых в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории». «О каком социально-экономическом развитии территории можно говорить при таких ограничениях? – сказал Андрей Тыхеев. – Мы не можем даже принять генеральные планы муниципалитетов, потому что до сих пор не установлены границы Прибайкальского национального парка».

В этих вопросах администрация Ольхонского района надеется на содействие Законодательного собрания, которое имеет право законодательной инициативы на федеральном уровне. По словам мэра, необходимо обращаться в министерство природных ресурсов и экологии России, чтобы изменить постановление №643 или заменить его новым.

Сергей Сокол подчеркнул, что поддержка территорий – приоритет Законодательного собрания, и работа депутатов с районами и городами будет вестись на постоянной основе, чтобы полностью понимать ситуацию в каждом из них и объективно оценивать потребности. «Муниципальные образования должны думать не только о том, как закрывать текущие расходы, но и планировать развитие. Для этого, безусловно, нужна поддержка со стороны органов государственной власти Иркутской области», - пояснил спикер.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Байкал