Новости

На заповедных землях Иркутской области завершился пожароопасный сезон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 9 октября, 2018 - 15:44

Пожароопасный сезон завершился 5 октября 2018 года на территории Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка. Об этом 9 октября сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

С начала пожароопасного сезона на территории Прибайкальского национального парка произошло семь лесных пожаров. По два пожара ликвидировали на территории Листвянского и Байкальского участковых лесничеств, по одному пожару на территории Прибайкальского и Берегового участковых лесничеств. Один пожар был обнаружен на острове Ольхон на площади 10,7 га. Для его тушения были привлечены государственные инспекторы учреждения и 10 специалистов пожарно-десантной службы Иркутской авиационной базы охраны лесов. Благодаря оперативным действиям и слаженной работе сотрудников все пожары были ликвидированы в течение 1-2 суток. Общая площадь пожара составила 21,72 га. На территории Байкало-Ленского заповедника лесных пожаров обнаружено не было.

"В этом году нам помогла погода: мы наблюдали относительно невысокий уровень класса пожарной опасности по условиям погоды, что благоприятно повлияло на пожароопасную обстановку в лесах, расположенных на территории заповедных земель. Все пожары в этом пожароопасном сезоне были своевременно обнаружены, приняты оперативные меры  по их тушению и ликвидации", - сказал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Сергей Кочнев.

Наряду с организацией обнаружения и тушения лесных пожаров, в лесничествах проводились профилактические, предупредительные и ограничительные  мероприятия, местному населению и туристам рассказывали об особом противопожарном режиме.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область