Новости

Бюджет Иркутской области потяжелел почти на 12 млрд рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 9 октября, 2018 - 08:02

Изменения в бюджет Иркутской области на 2018 год внесли 8 октября на сессии Законодательного собрания. Доходную часть бюджета увеличили на 11,9 млрд, в общей сумме доходы составляют 149,6 млрд рублей. Расходную часть увеличили на 10,2 млрд рублей, она составляет 152,9 млрд.

Как сообщила министр финансов по региону Наталия Бояринова, дефицит областного бюджета составил 3,3 млрд рублей или 2,6%. Плановый уровень государственного долга на 1 января 2019 года определили в 21 млрд рублей. По словам председателя ЗС Сергея Сокола, по сравнению с другими регионами в Иркутской области дефицит бюджета мизерный, на развитие региона он не повиляет.

Дополнительных налогов организаций на прибыль оказалось 8,6 млрд рублей. На 816 млн рублей выросли доходы от налога на доходы физических лиц, что связано, в первую очередь, с увеличением минимального размера оплаты труда. На 313 млн вырастут поступления транспортного налога, на 445 млн – плата за пользование лесами. При этом сократятся на 821,6 млн рублей поступления от налога на имущество организаций в связи с принятием решения о предоставлении льготы на движимое имущество.

Целевые расходы остались на том же уровне, но дополнительно из федерального бюджета региону выделили 1,4 млрд рублей, в том числе на создании новых мест в яслях для детей в возрасте от 2 месяцев до трех лет, на пополнение материально-технической базы детских поликлиник, на развитие паллиативной медицинской помощи, уполномоченным в сфере лекарств и ряд мероприятий по коммунальной инфраструктуре.

В части расходов предлагается направить дополнительные средства на выплату зарплаты учителям (3,3 млрд рублей), 2,3 млрд предлагается направить на инвестиционные расходы, в том числе завершение капремонта и строительства социальных объектов и реализацию отдельных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Дополнительно 2,4 млрд пойдут города и районы в виде дотации на сбалансированность и субсидии на выравнивание. Кроме того, еще 605,9 млн будет направлено на развитие здравоохранение, в частности, на приобретение машин скорой помощи и на увеличение объема высокотехнологичной помощи.

«Значительная часть средств пойдет на ЖКХ – это переселение из ветхого жилья и подготовка к отопительному сезону. На капремонт социальных объектов направят 800 млн.  Часть средств планируем выделить на ремонт школ, детсадов, больниц и улучшение здравоохранения. С одной стороны, позволим муниципалитетам залатать дыры. С другой стороны, мы увидим, какие муниципалитеты наиболее эффективно работают», - сказал Сергей Сокол. Муниципалитеты, которые достигли лучших результатов, будут поощрять.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, корректировки в бюджет приняли за одну сессию, чтобы деньги как можно быстрее пришли в муниципалитеты. Во втором чтении был одобрен ряд поправок, учитывающих предложения депутатов.  В частности, увеличена субвенция на образование для некоторых муниципалитетов, увеличено финансирование на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений. Решено выделить средства на приобретение жилья для медицинских работников в Киренском районе, скорректированы суммы на ряд социальных объектов в соответствии с просьбами муниципалитетов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутская область