Новости

Накопленные 12 млрд рублей Иркутская область распределит 8 октября

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 2 октября, 2018 - 11:46

Иркутская область накопила около 12 млрд рублей дополнительных доходов с марта 2018 года, когда в её бюджет в последний раз вносились изменения. Эту сумму необходимо успеть эффективно израсходовать до конца  года, поэтому сессия Законодательного собрания региона, на которой будут рассматривать этот вопрос, пройдёт раньше, чем планировалось, а именно – 8 октября. Об этом на внеочередной сессии 2 октября заявил спикер ЗС Сергей Сокол. 

Как ранее прокомментировала «Байкал Инфо» председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, с марта доходы Иркутской области, налоговые и неналоговые, увеличились, но есть сомнения в том, успеет ли область потратить эти деньги до конца финансового года.

«Нужно оценить сумму на каждое направление, - подчеркнула Наталья Дикусарова. – В первую очередь, конечно, это помощь муниципалитетам, ее надо направлять очень оперативно». Депутат заметила, что сейчас нельзя оценить, насколько эффективно эти средства могут быть потрачены до конца года. Их нельзя будет вложить ни в новое капитальное строительство, ни в капремонт, только в те программы и объекты, которые уже реализуются. «На будущее, считаю, бюджет надо корректировать до начала летних каникул», - добавила она.

На деле задержка с распределением дополнительных доходов региона сказалась на конкретных объектах и людях. К примеру, если бы бюджет скорректировали в июне, сейчас в больнице посёлка Хужир на острове Ольхон уже шёл бы капремонт, которого там давно ждут. Напомним, Наталья Дикусарова, отдыхая на Байкале, увидела, в каком состоянии находится здание больницы – бывшего барака, и как депутат обещала жителям острова и персоналу больницы, что непременно будут выделены деньги хотя бы на капремонт, а сейчас он физически может не успеть начаться. «На бюджетной комиссии мы по дням рассчитаем, и если будет хоть малейшая возможность в этом году провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, то сейчас выделим деньги, чтобы в 2019 году работа началась не в апреле, а ещё зимой», - заявила депутат. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Иркутская область