Новости

Сергей Сокол обсудил с мэром Братского района Алексеем Баловневым строительство нового ДК в селе Ключи-Булак

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 2 октября, 2018 - 10:37

Встречи с несколькими мэрами районов Иркутской области провёл председатель  Законодательного собрания Сергей Сокол, обсуждались самые насущные проблемы и планы на будущее. К примеру, 28 сентября 2018 года спикер с мэром Братского района Алексеем Баловневым рассматривали возможность строительства Дома культуры в селе Ключи-Булак, сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказал мэр, местный клуб сгорел восемь лет назад, и народный ансамбль, кружки и различные секции для детей и взрослых вынуждены проводить свои занятия в помещениях сельской администрации. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на строительство нового ДК, которое планировалось начать с 2019 года. Однако, по словам мэра, задерживается прохождение экспертизы подготовленной документации, есть опасения, что данный объект не будет рассматриваться при формировании областного бюджета на следующий год. За поддержкой в решении вопроса Алексей Баловнев и обратился к председателю областного парламента.    

Сметная стоимость строительства составляет 80,9 млн рублей, планируется, что в доме культуре на 150 мест разместится и спортивный зал. По словам мэра, нового клуба в посёлке, где живут более 1200 человек, ждут с нетерпением. Кроме того, потом этот проект как типовой мог бы использоваться и в других населённых пунктах Братского района, например, в поселке Турма клуб находится в аварийном состоянии, в поселке Зяба его вовсе нет.

Сергей Сокол отметил, что оперативное информирование о возникающих сложностях и прямое взаимодействие с представителями местной власти позволяют грамотно и вовремя реагировать на ситуацию, и, как следствие, более эффективно решить поставленные задачи. Особо значение, заметил он, такой подход имеет в отношении проблем, непосредственно влияющих на качество жизни жителей тех или иных территорий.

Кроме того, спикер провёл ещё три встречи с мэрами районов. Вопросы социально-экономического развития территорий он обсудил с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом, мэром Жигаловского района Игорем Федоровским, мэром Балаганского района Михаилом Кибановым, мэром Иркутского района Леонидом Фроловым. В частности, речь шла о строительстве и ремонте объектов социально-культурного назначения, развитии инфраструктуры, определении точек взаимодействия муниципальной и законодательной власти. «Наша задача перейти на режим постоянного прямого взаимодействия со всеми муниципалитетами. Должны быть сформированы перечни первоочередных задач и конкретные планы по их решению для каждого села, района и города, организована совместная работа по их выполнению», – подчеркнул Сергей Сокол.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район