Новости

В Иркутской области живут 37 человек старше ста лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 1 октября, 2018 - 12:16

В Иркутской области проживает 37 человек старше ста лет, в Иркутске – девять. Столетних граждан в регионе - 38, в областном центре – 13. Как сообщила 1 октября 2018 года пресс-служба отделения  ПФР по региону, в области проживает 56 987  человек от 81 года до 100 лет, в Иркутске – 16 188; восьмидесятилетних - 12 396 и 3 447 человек соответственно.

Самому  возрастному мужчине исполнилось 107 лет – он живёт в Братске, а самая возрастная женщина – иркутянка, ей тоже 107 лет.

В Иркутской области на пенсию по возрасту ежегодно выходят около 45–47 тыс. человек. И даже с учетом предложений по изменению возраста выхода на пенсию, которые содержатся законопроекте, для региона ситуация существенно не поменяется. На территории Иркутской области находится крупнейший в мире алюминиевый завод. Таким образом, из общего числа пенсий по возрасту, которые ежегодно назначаются в регионе, более половины (51%) составляют досрочные пенсии. И рассматриваемый законопроект сохраняет возможность досрочного выхода на пенсию практически для всех существующих «льготных» категорий.

По количеству назначаемых досрочных пенсий Иркутская область находится на 14 месте в стране, опережая такие регионы как Тюменская область, Хабаровский край, Якутия. 

Средний размер страховой пенсии по старости в Иркутской области составляет 14 859,86 рублей; средний размер социальной пенсии составляет 9 741,56 рублей.

Помимо пенсий по линии Пенсионного фонда для пожилых людей предусмотрены дополнительные постоянные или разовые выплаты. По различным основаниям пенсионерам дополнительно к пенсии выплачивают дополнительные деньги, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, федеральным льготникам полагается набор социальных услуг (НСУ), который они могут получать в натуральном виде либо в денежном выражении.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно.Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории РФ, не относящемуся к указанным районам и местностям.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область