Новости

КПРФ в Иркутской области выиграла выборы, но отдала власть над ЗС– политологи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 20 сентября, 2018 - 12:25

Установочная сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, на которой выбирали спикера, его заместителей, председателей комитетов и комиссий, длилась 19 сентября 2018 года около 15 часов, пока не были решены все вопросы. В ходе распределения кресел и портфелей, как анализируют иркутские политологи, партия «Единая Россия», которая взяла меньше мандатов депутатов, чем КПРФ, сохранила практически полный контроль над региональным парламентом.

Представители ЕР заняли подавляющее количество постов: спикером ЗС стал Сергей Сокол, двумя вице-спикерами – Александр Ведерников и Кузьма Алдаров, председателем бюджетного комитета – Наталья Дикусарова, главой комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении - Виктор Побойкин, председателем комитета по социально-культурному законодательству - Ирина Синцова, руководителем комитета по собственности и экономической политике – Николай Труфанов, председателем комиссии по контрольной деятельности - Тимур Сагдеев. Кроме того, членом Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания стал Сергей Брилка.

КПРФ, которой удалось провести в ЗС больше депутатов, досталось только два портфеля: вице-спикером стала Ольга Носенко, а Роман Габов возглавил комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

«Справедливая Россия», получившая всего три мандата в ЗС, получила два кресла - комиссию по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями возглавила Лариса Егорова, а комитет по здравоохранению и социальной защите - Александр Гаськов. ЛДПР, имеющая четыре мандата, не получила в ЗС ни одного поста, как и «Гражданская платформа», которой удалось провести в областной парламент трёх своих депутатов. Как намекают политологи, это служит косвенным доказательством того, что члены СР голосовали в пользу ЕР.

Напомним, после избрания спикером Сергей Сокол сообщил, что ключевые посты в региональном парламенте должна получить каждая партия в соответствии с количеством своих депутатов. «У нас одна цель – работать на благо Иркутской области, сделать жизнь населения нашего региона лучше, поэтому важно стать единой командой», – сказал он. Руководители фракций провели несколько часов в переговорах со спикером, обсуждая, как поделить должности. Но, похоже, особо не договорились. Напомним, в ЗС всего 18 штатных должностей для депутатов. Вот как комментируют произошедшее иркутские политологи.

«Поделили портфели убитого медведя, - иронизирует Сергей Шмидт на своей странице в Фейсбуке. -  Проигравшая выборы ЕР – спикер, два вице-спикера, четыре председателя комитетов, один председатель комиссии, сенатор в СФ. Победившая на выборах КПРФ – один вице-спикер, один председатель комитета. Это всё! Как хорошо, что я давно уже не избиратель КПРФ! Избавлен, например, от мучительных поисков ответа на сакраментальный вопрос «что это было?». Историк и политолог Алексей Петров видит ситуацию так: «ЕР получила незаслуженно много. Умный избиратель этого никогда не примет. «Справедливая Россия» получила не по заслугам, а за лояльность. Руководителями фракций назначили не самых ярких публичных персон: ну, если Кузьма Алдаров - опытный человек, кандидат наук и вполне договорибельный, то коммунисты допустили, конечно, ошибку, во фракции есть люди с более серьезным бэкграундом. Обидели ЛДПР и «Гражданскую платформу». Никогда не был сторонником первой партии, но 16% - в этом что-то есть. Депутаты Чекотова, Битаров, Красноштанов, Романов, Кондрашов - Иркутск не получил ни-че-го.  Так что не видать в Иркутске публичной политики. Пока она остается коридорной».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область