Новости

В Иркутской области планируют активнее отвлекать подростков от пагубных привычек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 20 сентября, 2018 - 12:19

Детей, которые состоят на профилактических учётах органов внутренних дел Иркутской области, планируется больше привлекать к занятиям во внеурочное время. Усилить эту работу на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве Иркутской области призвал первый заместитель губернатора региона Владимир Дорофеев, сообщает 19 сентября 2018 года пресс-служба правительства региона.

По данным ГУ МВД России по Иркутской области, в регионе на разных видах учёта находятся 4,2 тыс. несовершеннолетних. Их привлекают к дополнительным занятиям, чтобы отвлечь от улицы и пагубных привычек. Работу совместно организуют полиция, министерства образования, спорта, социального развития опеки и попечительства, культуры и архивов Иркутской области.

Сейчас 65% детей и подростков, состоящих на учёте в органах внутренних дел, занимаются в различных кружках и секциях, участвуют в патриотических, волонтёрских, социальных и экологических движениях, акциях, посвящённых различным праздникам. В мероприятиях по подготовке и празднованию Дня Победы в ВОВ, приняли участие 938, или каждый пятый из 4,2 тыс. правонарушителей. Более 100 таких подростков помогали ветеранам во время акции «Снежный десант». Для 150 ветеранов в области они кололи и пилили дрова, расчищали дворы от снега. В Слюдянском, Тайшетском, Балаганском районах по инициативе студенческого актива проводится работа по формированию «Тимуровских отрядов» с привлечением подростков «группы риска». 860 несовершеннолетних, состоящих на учётах ОВД, приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница». 3,6 тыс. несовершеннолетних группы риска (85,1%) во время летних каникул были направлены на отдых в детские оздоровительные лагеря.

В 2018 году количество преступлений, совершённых в общественных местах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10,2% (с 530 до 476), число преступлений, совершённых повторно - уменьшилось на 5,8% (с 399 до 376), в группах – снизилось на 19,1% (с 327 до 288), с участием взрослых лиц – стало меньше на 40,9% (со 171 до 101). Нарушений закона, совершённых подростками в состоянии наркотического опьянения, не выявлено (за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано шесть таких случаев. Общее число преступлений, совершённых подростками, снизилось на 1,1% (с 961 до 950).

«Мы видим, что занятость детей влияет на уровень преступности, поэтому мы должны продолжать работу по привлечению их в кружки и секции, в патриотические и волонтерские организации, заинтересовывать, отвлекать от улицы, - сказал Владимир Дорофеев. - Нам необходимо увеличивать число бесплатных занятий и следить, чтобы это были интересные современные увлечения».  Министерству образования региона дано поручение проработать варианты для расширения этой работы.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область