Новости

Сергей Сокол избран председателем Законодательного собрания Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 сентября, 2018 - 11:59

Председателем Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва стал Сергей Сокол. Об этом стало известно на первой после выборов сессии ЗС 19 сентября 2018 года. Спикера областного парламента выбирали тайным голосованием.

Сессию открыл председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев. Была выбрана счетная комиссия из числа депутатов и началось голосование. Депутаты ставили галочки на бюллетенях и скидывали их в урну. С. Сокол набрал 23 голоса, О. Носенко – 21, один бюллетень был испорчен. Всего было выдано 45 бюллетеней, рассказал председатель счетной комиссии – депутат ЗС Александр Вепрев.

Напомним, «Единая Россия» выдвинула кандидатом в спикеры ЗС советника генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Сокола, его выдвинул Сергей Брилка, секретарь ИРО ЕР.

Перед процедурой голосования кандидат сказал: «Период жесткой предвыборной конкуренции закончен. Настало время системного взаимодействия, рутинной, повседневной работы на благо области. Нас ждёт много работы в ближайшие пять лет. Мы должны принимать решения , изменяющие вектор и скорость развития Иркутской области. Я побывал в 42 городах и районах, общался с властями, руководителями предприятий, конечно, с жителями. Они ждут от нас действий, эффективной и слаженной работы. Мы может найти взаимопонимание, как это ни странно, стать единой командой. Работа будет совместная с правительством по принятию программ социально-экономического развития Иркутской области. нам нужны планы на 10-30 и более лет, определить специфику муниципалитетов, надо помочь им с подготовкой планов развития. Много проблем со школами и детсадами, со здравоохранением. Развитие малого бизнеса – в зачаточном состоянии. Много вопросов с дорогами, мостами, с авиаперевозками и развитием инфраструктуры. Выстраивание взаимодействие с федерацией пока не на полную мощность. Надо заставить экономику кипеть, а не дремать, медленно плывя по течению. Давайте в буквальном смысле впрягаться в работу».

Отвечая на вопрос депутата Павла Сумароков, он сказал, что прописан в Правобережном округе Иркутска, старший сын - студент, младший в 6 классе. Супруга работает в Росатоме в Москве, сейчас решают, как переехать в Иркутскую область.

От КПРФ депутат Илья Сумароков выдвинул кандидатом в спикеры ЗС Ольгу Носенко, заявив, что она хорошо известна в Иркутской области, имеет опыт работы в ЗС.

Ольга Носенко заявила: «Политическое представительство будет гораздо более широким, чем в предыдущем созыве, будет широким спектр оценок, решений, мнений. Нужна скоординированная работа всех фракций, у всех своя программа, но у нас много общего, мы все избраны от Иркутской области, мы желаем благополучия и процветания. Необходимо новая экономическая политика и социальные приоритеты, на это должна быть направлена наша работа. Законодательное собрание – это власть с большой буквы. Должность не будет политизированной. Главное – принимать законы. Принято много. Но мы не думает только о количестве, нужно качество. Надо преодолеть идеологическое разногласие. Я за консолидацию, профессионализм, взвешенность принимаемых решений».

«Гражданская платформа» ранее сообщала, что выдвинет кандидатом председателя благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Новый город» Александра Битарова, но на сессии этого не произошло.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область