Новости

Прогноз развития топливно-энергетического комплекса представит ИрНИТУ на Российской энергетической неделе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 14 сентября, 2018 - 11:03

Проект прогноза развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в контексте мировых трендов представит команда студентов института энергетики ИрНИТУ 6 октября 2018 года в Москве на молодежном дне международного форума по энергоэффективности в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Как сообщает пресс-служба вуза, свои разработки на форуме представят также будущие энергетики из Санкт-Петербурга, Казани, Москвы и других городов России.

В составе команды «Энергия Байкала» десять бакалавров, магистрантов и аспирантов - Евгения и Екатерина Уколовы, Наталия Шамарова, Виктория Пискунова, Даниил Лыткин, Татьяна Яковлева, Мария Садохина, Алина Янкович, Анастасия Корчанова и Андрей Страхов.

«Приоритетным направлением развития ТЭК является распределенная генерация, включающая возобновляемые источники образования и системы хранения энергии, - рассказала сотрудница кафедры электроснабжения и электротехники ИрНИТУ, аспирантка ИСЭМ СО РАН им. Л. А. Мелентьева, заместитель капитана команды Екатерина Уколова. - Расставив приоритеты, мы рассмотрели инвестиционные механизмы распределенной энергетики, необходимость в косвенном стимулировании, например, через налоговые преференции и страхование финансовых рисков инвесторов».

Профессор института энергетики ИрНИТУ Константин Суслов отметил, что участники команды глубоко проработали проект. «В работе были задействованы учащиеся нескольких уровней подготовки, которые по-разному воспринимали текущую ситуацию и возможные варианты стратегии краткосрочного и долгосрочного  развития энергетики. В результате долгих обсуждений получилось очень хорошее исследование, заслужившее высокую оценку экспертов, - сказал он. - Я надеюсь, что хотя бы малая толика из предложенного ребятами войдет в реальную стратегию развития отрасли. Кроме того, подобные конкурсы учат наших студентов работе в командах, а это крайне важно в дальнейшей профессиональной деятельности».  

Узнать подробнее о проекте команды «Энергия Байкала» и поддержать его можно в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/baikalenergy_38) и Instagram (@baikalenergy_38).

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область