Новости

Раздельный сбор мусора организуют на открытии фестиваля «Человек и природа» в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 сентября, 2018 - 16:08

Временный пункт приёма раздельного мусора организуют 21 сентября 2018 года в Иркутске на торжественном открытии фестиваля «Человек и природа» перед кинотеатром «Звёздный». Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, там же пройдут мастер-классы для детей и выставка экологической продукции для всей семьи, экологический перформанс, а межрегиональная ассоциация по развитию экологического транспорта представит экомобиль Nissan Leaf с электродвигателем. Развлекательная программа начнётся в 14.00 - на большом экране перед кинотеатром будет транслироваться церемония открытия фестиваля.

XVII Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» пройдёт с 21 по 25 сентября. Новшеством стало появление номинации «Лучший игровой фильм». Из 624 заявок, поданных на участие в фестивале, около 50 поступило именно на эту категорию. Среди пяти фильмов, отобранных для конкурсной программы, два принадлежат российским авторам.

«Благодаря значительному увеличению финансирования из средств областного бюджета в этом году у фестиваля появилась возможность пригласить членов жюри, которых мы давно хотели видеть на этом мероприятии, а также задействовать большее количество площадок, – сообщил генеральный директор кинофестиваля, директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. - Их будет шесть – Дом кино Иркутского областного кинофонда, кинотеатр «Звёздный», Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутский планетарий, кафе Castro, кофейня «Белая Ворона». Все показы, за исключением полнокупольных фильмов, будут бесплатными». 

На фестивале состоится IV Байкальский питчинг, где свои кинопроекты представят авторы из Иркутской области, Республик Бурятия и Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, а также других российских регионов. Как отмечает вице-президент фестиваля, председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, лауреаты смогут получить грант на частичную или полную реализацию проекта в общем размере 650 тыс. рублей.

Особым событием фестиваля «Человек и природа-2018» станет фильм открытия – игровая картина «Облепиховое лето», которую сняла студия «Лендок» (Санкт-Петербург). Фильм режиссёра Виктора Алфёрова повествует о последних годах жизни выдающегося драматурга, нашего знаменитого земляка Александра Вампилова. Для участия в кинофестивале «Человек и Природа» в Иркутск прибудет съёмочная группа во главе с исполнителем главной роли Андреем Мерзликиным. Это будет иркутская премьера знаковой ленты, ещё не вышедшей в широкий прокат, но при этом уже отмеченной как зрителями, так и критиками. На следующий день после иркутской премьеры состоится творческая встреча со съёмочной группой, где у зрителей будет возможность задать интересующие вопросы режиссёру Виктору Алфёрову, второму режиссёру Елене Алфёровой, сценаристу Ольге Погодиной-Кузминой и ведущему актёру фильма Андрею Мерзликину. На встрече состоится показ видеосюжета Иркутского областного кинофонда о том, как проходили съёмки фильма на Байкале. Творческая встреча со съёмочной группой состоится 22 сентября, в кинотеатре «Звездный» (зал «Оскар»).

Как сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, в 2018 году кинофестиваль стал партнёром и включен в программу второго Байкальского международного экологического форума, который пройдет в Иркутске с 19 по 21 сентября. «День закрытия форума совпадает с открытием фестиваля «Человек и природа» и станет его логическим продолжением. Два мероприятия объединяет общая цель – сохранение озера Байкал и Байкальской природной территории», – рассказал он.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):