Новости

На Ольхоне до сих пор не нашли землю для строительства канализации

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 сентября, 2018 - 14:10

На острове Ольхон до сих пор  не решен вопрос с переводом земель Прибайкальского национального парка для строительства очистных сооружений для населённых пунктов, отсутствуют согласования условий сброса очищенных сточных вод в Байкал. А работы по реконструкции дороги запланированы только на 2019 год. Об этом сообщает 12 сентября 2018 года пресс-служба общественной организации «Зелёный Фронт». 

Таким образом, сообщает «Зелёный Фронт», не были выполнены поручения президента РФ Владимира Путина, данные на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, состоявшегося 14 августа 2017 года в Бурятии.

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области сообщило экоактивистам, что выбор технологии очистки сточных вод с учетом ограничений для  Байкала ещё только разрабатывается.

Все мероприятия по реконструкции автомобильной дороги на острове запланированы с 2019 года, проектная документация на реконструкцию дороги находится на стадии разработки. А ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отмечает, что специалисты отдела науки до сих пор  проводят научные исследования о возможном причинении вреда окружающей среде при проведении ремонта на автомобильной дороге на Ольхоне.

Председатель МОО «Зелёный Фронт» Сергей Виноградов заявил: «Приходится констатировать, что после распоряжения президента РФ прошел год, а сдвигов нет.  На острове Ольхон не определен правовой режим территорий, на которых расположены населённые пункты  в границах национального парка, не приняты необходимые меры по реконструкции дороги. В результате население может пользоваться канализацией ограниченно, а передвижение по острову ведётся варварским способом с уничтожением тончайшего плодородного слоя. Для исправления ситуации экологическая организация обратилась в администрацию президента РФ с просьбой дать оценку исполнения поручений».

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):