Новости

В Нижнеудинске при растапливании печи мужчина чуть не поджог себя и квартиру

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 сентября, 2018 - 15:50

В Нижнеудинске 10 сентября 2018 года при растапливании печей произошло два пожара. Как сообщила 11 сентября пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, одно из происшествий произошло около семи вечера на улице 6-й Пятилетки. Пожар начался в 4-хквартирном жилом доме барачного типа. Звонивший мужчина сообщил, что при растопке печи использовал горючую жидкость, которая мгновенно воспламенилась. Огонь перебросился на самого человека и кухонную мебель.

Из-за разлившейся легковоспламеняющейся жидкости пожар распространился по квартире. Хозяева – мужчина и женщина – пытались самостоятельно тушить огонь до приезда пожарных подразделений. В результате мужчина получил ожоги, а женщина – отравление угарным газом. Прибывшие пожарные эвакуировали пострадавших и потушили огонь. Соседние квартиры успели спасти.
Еще один пожар случился часом ранее. Хозяин отдельно стоящего дома, растопив печь, лёг спать. При этом на предтопочном листе остались дрова и мусор, которые загорелись при выпадении из печи угля или из-за брошенной непотушенной спички. Мужчина, проснувшись, обнаружил пожар и покинул горящий дом. В результате дом был повреждён изнутри на площади 48 квадратных метров.

«Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространённых причин пожаров в быту. Небрежное отношение к такому источнику опасности как открытый огонь приводит к уничтожению имущества, несет угрозу здоровью и жизни человека. В таких случаях люди прекрасно осознавали возможные последствия. Ведь использование легковоспламеняющихся жидкостей в помещении недопустимо, равно как и оставление горючих материалов на предтопочном листе», - дознаватель отдела надзорной деятельности по Нижнеудинскому району  Иван Воронин.

Число пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при топке печей увеличивается с наступлением холодов. Осенне-зимний пожароопасный сезон уже начался. Ежегодно в домах с печным отоплением происходят десятки пожаров. Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают владельцев частных домов проявлять осторожность при использовании открытого огня. Горючие материалы хранить подальше от печей, не сушить вещи над печкой, не оставлять без присмотра топящуюся печь. Во избежание возгорания перед отопительным сезоном необходимо прочистить дымоход и побелить печь и дымоход. При наличии трещин обязательно отремонтировать печь.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):