Новости

Самый большой конкурс на одно бюджетное место в вузах Иркутской области – 94,3 претендента

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 сентября, 2018 - 11:30

Самый высокий конкурс среди вузов Иркутской области на бюджетные места в 2018 году оказался  в Иркутском государственном университете. Рекордный конкурс возник на направления «Юриспруденция» - 94,3 человека на место, на «Менеджмент» - 75,7 человек. Кроме того, на одно бюджетное место по специальности «Управление персоналом» претендовали 40 человек, на «Перевод и переводоведение» (первый язык - китайский) - 35,7 человек и на «Торговое дело» - 31,1 человек. В среднем в ИГУ конкурс составил 11 человек на место. Об этом «Байкал Инфо» сообщили в вузе 11 сентября 2018 года.

В Иркутском государственном медицинском университете в нынешнем году было 410 бюджетных мест. Значительная часть абитуриентов – люди с особенными правами и с целевым направлением. Реальный конкурс на одно бюджетное место был значительный, к примеру,  на самом популярном направлении «Лечебное дело» было всего 46 свободных бюджетных мест, конкурс составил 54 человека на место.

У Байкальского государственного университета самое популярное направление - «Управление персоналом» (53,2 человека на место), далее идут «Государственное и муниципальное управление» – 45,2 человек, «Бизнес-информатика» – 39,5, «Торговое дело» – 37,2, «Юриспруденция» – 35 человек. Самый низкий конкурс на направлении «Лесное дело» - 3,2 человека на место. В среднем на бюджетное место претендовало по 24 человека.

В Иркутском государственном аграрном университете самые популярные направления следующие: «Электроэнергетика и электротехника» - 17,2 человек на место; «Теплоэнергетика и теплотехника» - 16,3; «Профессиональное обучение» (по отраслям) - 6,88; «Землеустройство и кадастры» - 6,2. Самый низкий конкурс на направление «Технология производства и переработки сельхозпродукции» -  2,8. В среднем на место претендовало по 4,34 человека.

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете наиболее популярными оказались направления «Самолёто- и вертолетостроение», «Градостроительство», «Строительство уни кальных зданий и сооружений», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника». На эти направления претендовало до 12 человек на место. Средний конкурс в вузе составил 7 человек на место.

В Иркутском государственном университете путей сообщений на 844 бюджетных мест претендовало около 9,5 тыс. человек, так что в среднем конкурс составил 11 человек на место. Самые большие конкурсы были на направления «экономика» и «менеджмент»  (было всего по 10 бюджетных мест), «управление персоналом» (5 мест).

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутск