Новости

Привить против гриппа 45% населения планируют в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 11 сентября, 2018 - 11:18

Более 1 млн жителей Иркутской области (45% от численности населения региона) планируется привить против гриппа в предстоящий эпидемический сезон, в том числе 958000 человек - в рамках национального календаря профилактических прививок. Как 10 сентября 2018 года сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, привито уже почти 7000 жителей области.

В Иркутскую область поступила первая партия вакцины, её распределили по медицинским учреждениям. Для иммунизации против гриппа организована работа прививочных бригад. Организовано   информирование родителей, обучающихся, работников образовательных учреждений о необходимости вакцинации против гриппа.

Для иммунизации населения против гриппа используют обновленный штаммовый состав вакцин, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения на сезон 2018-2019 гг. для Северного Полушария: A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный; A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2)-подобный; B/Colorado/06/2017-подобный (Victoria lineage, с двумя делециями).

Бесплатно иммунизации против гриппа подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период).

Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенёсённой гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):