Новости

В Госдуме проходит выставка, посвящённая столетию ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 10 сентября, 2018 - 12:56

В Государственной думе Российской Федерации с 10 сентября 2018 года экспонируется выставка «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». Как сообщила пресс-служба университета, на ней будет представлена информация об ИГУ как о крупном образовательном комплексе и ведущем научном центре байкальского региона. Также выставка познакомит посетителей с достижениями ведущего технического вуза Прибайкалья — Иркутского национального исследовательского технического университета.

Торжественное открытие выставки начнётся 11 сентября, закрытие – 14 сентября

Проведение выставки направлено на привлечение внимания к теме 100-летия высшего образования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также к научным достижениям ученых и преподавателей Иркутского государственного университета, их вкладу в развитие Прибайкальского региона и России.

Инициатива проведения выставки принадлежит депутату Государственной Думы Сергею Тену.

На выставке 13 сентября пройдёт круглый стол «Байкал — научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах», проводимый по инициативе комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды и межфракционной региональной группы «Байкал».

Участие в круглом столе примут представители ИГУ, ИРНИТУ, Иркутского научного центра СО РАН, правительства Иркутской области, минобрнауки России и депутаты госдумы от Байкальского региона. Они обсудят тему создания в Иркутске международного научно-образовательного центра «Байкал», ориентированного на изучение и обучение по экологической направленности, построению «зеленой» экономики, разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий, новых материалов, медицинских технологий и т.п. Базовыми учреждениями этого научно-образовательного комплекса предполагаются ИГУ, ИРНИТУ и ИНЦ СО РАН.

« Уверен, что круглый стол станет хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов создания международного научно-образовательного центра «Байкал». Тема актуальна для всей страны», — отметил глава ИГУ Игорь Бычков.

По итогам круглого стола будет принята резолюция с конкретными решениями и рекомендациями участников.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область