Новости

Поправки о бюджете Иркутской области внесут в октябре

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 сентября, 2018 - 17:15

Поправки о бюджете Иркутской области на 2018 год региональное правительство намерено внести в Законодательное собрание в октябре. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщил первый заместитель министра финансов Александр Каневский, в бюджет поступят дополнительны доходы, в основном, это налог на прибыль организаций. Усилия региональных властей по наращиванию налоговой базы не остались незамеченными федеральным центром. В итоге Иркутской области из бюджета РФ выделят премию в размере 556 млн рублей. Дополнительные доходы предлагается направить муниципалитетам, в том числе, на школы и детсады, на ремонт и реконструкцию социальных объектов, а также финансирование иных первоочередных расходов.

По просьбе губернатора Александр Каневский предоставил анализ, насколько больше средств стали выделять муниципалитетам. С 2015 по 2017 год финансовая помощь городам и районам увеличилась больше чем на 3 млрд рублей – с 4,9 до 8,1 млрд рублей. В марте 2018 года территориям дополнительно выделены средства, в том числе на зарплату местным бюджетникам. Общий объём межбюджетных трансфертов был увеличен до 6,9 млрд рублей. Для сравнения: в июне прошлого года при корректировке бюджета муниципалитетам выделили на 0,8 млрд рублей меньше. Председатель областного правительства Руслан Болотов сообщил, что ни в одной территории нет задержек по выплате жалования бюджетникам.

Губернатор Сергей Левченко подчеркнул, что поправки в бюджет будут внесены в ЗС точно в сроки. «Мы должны внимательно подойти к объемам финансовой помощи муниципалитетам из областного бюджета. Прошу тщательно проанализировать с профильными министерствами все программы, где у нас имеются бюджетные инвестиции, с тем, чтобы финансово простимулировать более ранние сроки ввода в эксплуатацию объектов областной и муниципальной собственности, имеющих высокую степень готовности», – поручил глава региона.

Сергей Левченко выразил уверенность, что взятый правительством Иркутской области курс на развитие области, повышение благополучия людей и достойный уровень жизни граждан будет ими должным образом оценен.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область