Новости

Иркутян научать оказывать первую медицинскую помощь

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 сентября, 2018 - 16:05

Всероссийская акция «Научись спасать жизнь» 16 сентября 2018 года в 11:00 пройдёт на сквере им. Кирова в Иркутске. Все желающие смогут самостоятельно спасти условно пострадавшего, научиться, как правильно это делать, задать интересующие вопросы специалистам-реаниматологам. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Идея проекта, который основал Центр экстренной психологической помощи МЧС России, заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую доврачебную и психологическую помощь другому или самому себе.

В экстремальной ситуации может оказаться каждый, как правило, в первые минуты рядом оказываются не спасатели или врачи, а друзья, коллеги, очевидцы. В медицине существует правило «пяти минут» - того короткого промежутка времени, который необходим для спасения жизни человека. Именно в эти первые минуты важно уметь действовать быстро и правильно.

На сквере им. Кирова развернут девять объектов, на которых медики, спасатели, пожарные, добровольцы будут обучать взрослых на профессиональных тренажёрах, а детей – в игровой форме – приёмам спасения и самоспасения.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск