Новости

В Слюдянском районе спасатели ищут мужчин, пропавших во время сплава по Иркуту

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 6 сентября, 2018 - 11:57

В Слюдянском районе сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда ведут поиски двух мужчин, которые ушли на сплав по реке Иркут 2 сентября 2018 года, а потом не вышли на связь. Об этом 6 сентября сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. К спасателям обратились родственники туристов.   

«Известно, что сплав начался от населенного пункта Анчук Слюдянского района. Четыре спасателя на аэроглиссере «Пиранья-4» движутся в сторону Шаманки. Группе из 15 человек предстоит обследовать большую территорию, поскольку туристы не встали на учёт в спасательных формированиях, и у нас нет информации об их планах», - сказал спасатель I класса Слюдянского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России Михаил Моргач.

По словам спасателей, данный маршрут имеет 2 категорию сложности, считается диким, поскольку на всей его протяженности – а это более 100 км – нет населённых пунктов и дорог, отсутствует сотовая связь.

Напоминаем, что перед началом похода необходимо подать заявку в аварийно-спасательные формирования с указанием маршрута и предполагаемыми местами стоянок, а также оговорить контрольные сроки пребывания на маршруте. Помните, на маршруты, относящиеся к IV-VI категориям сложности, допускаются лишь спортсмены-водники со специальной физической подготовкой.

На территории Иркутской области постановкой на учет туристских групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов занимается пожарно-спасательная служба Иркутской области (почтовый адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 295; контактные телефоны: 8 (3952) 35-32-73; e-mail: ass_irk@irk.ru) и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России (почтовый адрес: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А»; контактный телефон: 8 (3952) 78-37-00, e-mail: nikola@bpso.ru).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал